Breaking News

sábado, 11 de octubre de 2014

GIDEON EMERY

Gideon Emery (Nacido el 12 septiembre 1972) es un Inglés músico de jazz , el actor y actor de doblaje , conocido por su trabajo en el escenario en Sudáfrica y para proporcionar voces en videojuegos.

Primeros años de vida
Emery nació en Windsor, Berkshire , Inglaterra. A los 4 años, su padre se trasladó a la familia a Johannesburgo , Sudáfrica.  Un hijo único, Emery mantuvo divirtió imitando personajes de cine y televisión. Las primeras imitaciones incluyen Michael Jackson  y Max de Hart para Hart . Regresó a Inglaterra durante la escuela secundaria, asistir a una breve lectura de la escuela Blue Coat . 

Pero lo fue en Sudáfrica en la universidad de San Juan , donde cimentó su amor por la actuación, jugando Dick Deadeye en el musical de Gilbert & Sullivan HMS y ganando Mejor actor para el papel del Sr. Glum en La Glums bosquejo de la comedia, "L'Engagement".  Después de considerar brevemente una carrera en el arte gráfico, pasó a estudiar actuación en la Universidad de Witwatersrand . El papel del estudiante incluido Salieri en Amadeus y Gregor en Steven Berkoff adaptación 's de Kafka Es por La Metamorfosis .

Actualmente vive en Los Ángeles con su novia y sus perros. 

Carrera
En su 3º año de la escuela de teatro, amigo Ashley Callie iba a audicionar para anual de Johannesburgo Navidad pantomima, dirigida por el galardonado Janice Honeyman. Emery fue convencido para ir a lo largo y terminó siendo fundido. Jugó un par de personajes, pero impresionado con su rutina de stand-up durante un cambio de juego.  Como resultado, su compañero de reparto, el veterano actor Bill Flynn le presentó a su agente y comenzó su carrera. Alrededor de este tiempo, también comenzó lo que se convertiría en una carrera prolífica de voz. (Más tarde ganar un Premio Artesanía de Oro en los Premios de Publicidad Loerie 2003) Jugó en varios lugares de stand-up y se estableció como personaje actor,  a menudo la realización de múltiples funciones dentro de un solo juego, como todos los papeles masculinos en de Mark Ravenhill dormir por ahí y Tom, Leslie y Phyllis en AR Gurney 's Sylvia . 

Él realizó la comedia standup en la televisión y era una serie regular en la serie de comedia no absolutamente Friday Night.  Él recibió el Premio Nacional de Vita para Comedy para el papel de Maloom en el juego del talón contra la cabeza, [3] una vez más junto a Bill Flynn y el actor / dramaturgo Paul Slabolepszy . Emery también ha realizado sus propias obras en un hombre, Thin Man Talking  y The Great Glendini. En este último caso, se registró un álbum de estándares de jazz, Facilidad estándar. Actuó junto al difunto Bill Flynn por tercera y última vez, jugando a Bernard Flynn Willy Loman en el galardonado Baxter Theatre producción de Muerte de un viajante . 

Gracias a su agudo oído para los acentos, Emery encontró tocando varios papeles en visitar las producciones de cine y televisión británica y estadounidense. Pronto decidió que la pantalla era donde quería enfocar su atención. Con la mayoría de los grandes proyectos de fundición sus papeles principales en el extranjero, decidió que era hora de explorar más oportunidades diversas.  A finales de 2003, se mudó a Los Ángeles, donde ha interpretado personajes memorables tanto en la pantalla ( Last Resort , Takers , Moonlight , Burn Notice ) y para videojuegos como Final Fantasy XII , Vanquish , Dragon Age II y Street Fighter X Tekken . Él se ha realizado la captura de movimiento , así como la voz en off de los juegos Call of Duty: Advanced Warfare , Battlefield 3 y Wolfenstein: El Nuevo Orden , con los dos primeros también usando su semejanza.

Emery tiene un papel recurrente en la exitosa MTV serie Teen Wolf como antagonista principal temporada de 3 Deucalión, un ciego, pero poderoso hombre lobo alfa que lleva un paquete compuesto enteramente de Alphas. El personaje es descrito como teniendo una "inteligencia de corte" y un plan para enfrentar a su joven enemigo, protagonista de Scott McCall, contra su compatriota Alfa hombre lobo, Derek Hale.

Teatro
Dr Lox - Dr Lox (metro de Zombie Joe)
Hombre certificada - Alex ( Montecasino Teatro y Teatro en la Bahía )
El Gran Glendini (unipersonal) - Glendini ( Teatro en la Plaza )
La muerte de un viajante - Bernard ( Baxter Theatre )
Sleeping Around - todos los papeles masculinos ( Teatro en la Plaza )
Lane y Abel - Director ( Teatro del Mercado )
Hijos de la Loba - Robin ( Alhambra Theatre y Teatro en la Bahía )
Sylvia - Tom, Leslie, Phyllis ( Alexander Theatre )
Thin Man Talking (unipersonal) - El hombre ( Festival Nacional de las Artes )
No es la Misa del Gallo (Dock Rd Teatro y Teatro Cívico )
Talón contra la cabeza - Ma Loom ( Civic Theatre y Baxter Theatre )
Legends Alive (Musical) - Varios (Supper Club)
El cielo no puede esperar (Musical) - Varios ( Teatro en la pista )
La Caída de la Casa Usher - Roderick Usher ( Astucia Teatro )
África aventuras de Sinbad (Panto) - Varios ( Civic Theatre )
Con Incidental Music Attached (Un musical Capella) - Varios (Harper)

Actuación de voz - videojuegos
Creed 3 Assassin (2012) como Reginald Birch, Aquila tripulantes, Regulares
Creed 2 Assassins (2009) como trovador, Monk en Negro Robe, Ferry capitán
Assassins Creed: La Hermandad (2010) como capitán Borgia guardias
Battlefield 3 (2011) como el sargento Henry "Negro" Blackburn (voz, captura de movimientos y semejanza)
Blade Kitten (2010), Sol Trooper, Infestación Trabajador
Bladestorm: La Guerra de los Cien Años (2007) como soldado británico, Resistencia francesa (sin acreditar)
Blazing Angels: Squadrons of WWII (2006) como los soldados británicos
Blazing Angels 2 (2007) como el general británico, British Piloto 1
Brothers in Arms: Autopista del infierno (2008) como PFC Dawson
Dangerous Hunts Cabela 2009 (2008) como Henry Tally, Sergei Demochev
Call of Duty: Avanzada de Guerra (2014) como Gedeón (voz, captura de movimientos y semejanza)
Call of Duty 4: Modern Warfare (2007) como Mac, SAS 4
Juicio Castlevania (2008) como Trevor Belmont (sin acreditar)
Las Crónicas de Riddick: Asalto en Dark Athena (2009)
Combat Wings: Las Grandes Batallas de la Segunda Guerra Mundial (2012)
Company of Heroes: Opposing Fronts (2007) como Major Blackmore, Churchill
Company of Heroes: Tales of Valor (2009) como canguro, Churchill, Stag
Fiebre del Dead (2005) como Jake
Diablo III (2012) como Caldeum Guardia
Diablo III: Segador de Almas (2014) como Crusader (Hombre)
Dragon Age: Origins (2009) como Alarith, Taliesin, Oskias, Saevrin, Frandlin Ivo, Human Male Mystic, Human Male 4, varón humano 29, Hombre Humano 36, Dwarfman 8, Drunken Elf 2
Dragon Age II (2011) como Fenris, Paxley, Temmerin, Liam, Samson
Dogma del Dragón (2012) como senescal (captura de voz y movimiento)
Dungeon Siege 3 (2011) como Florin, Mudgutter, Abi-Eshu, Gavril, Hans, ferretero, Lescanzi Mercenario, realista Soldado, realista Survivor, Goblin Bandit
Dynasty Warriors 7 (2011) como Sun Quan
Dynasty Warriors 8 (2013) como Sun Quan
The Elder Scrolls V: Skyrim (2011) como Etienne Rarnis, Gayo Maro, otros varios personajes
Everquest 2 (2004) como Supervisor Travagg, Lt.Darrius, Vleko, Sentius Poisonleaf, Crispin Luvinius
Fantastic Four: Rise of the Silver Surfer (2007) como Victor Von Doom, Dr. Doom
Fear 3 como Armacham Soldado 2, Civil 2
Final Fantasy Tactics: La Guerra de los Leones (2007) como Balthier
Final Fantasy XII (2006) como Balthier
Final Fantasy XIII-2 (2011)
Final Fantasy XIV (2013) como doble de Adder Dispatch, Urianger, Pashtarot, Imperial Soldado B, Madera Wailer A, B Sultansworn, Roegadyn Mujer
Fire Emblem: Awakening (2013) como Gayo
Gears of War 3 (2011)
Ghost Recon 2 (2004) como soldado alemán
God of War III (2010) como Poseidón , el capitán
God of War: Ascension (2013) como Poseidón
GoldenEye: Rogue Agent (2004) como el número uno ( Ernst Stavro Blofeld )
Guild Wars 2 (2012)
De Halo Wars (2009) como Spartan, ronco Suicidio
Hannah Montana: Spotlight World Tour (2007) como Locutor
inFAMOUS (2009) como varios personajes
Kane & Lynch 2 (2009)
Fall Killzone Shadow (2013)
Kingdom Under Fire: Circle of Doom (2008) como Duane
Lego El señor de los anillos (2012) como varios personajes diferentes en la Tierra Media
Mass Effect (2007) como Chellick, Jered Salenta
Mass Effect 2 (2010) como Kenn, Oficial Tammert, Capitán Gavorn
Juegos medievales (2009) como bufón, El Caballero Negro
The Matrix: Path of Neo (2005) como Bane
Ninja Gaiden 3 (2012)
Piratas del Caribe Online (2007)
Red Faction: Guerrilla (2009)
Resident Evil: Operation Raccoon City (2012) como Carlos Oliveira
Resistance 2 (2009) como British Commando
Rift (2011) como camionero, Crew Stranded, Fan
Rise of Nightmares (2011) como Josh
Rocksmith (2011) como Narrador
Samurai Warriors 3 (2009) como Kanbei Kuroda, Tatsuoki
Sesame Street: Once Upon a Monster (2011) como Doo-Rays
Los Sims Medieval (2011) como Sim
Starcraft II: Heart of the Swarm (2013) como Dominion Marine
Starhawk (2012) como Rifter
Star Wars Battlefront: Elite Squadron (2009) como Col Serra
Star Wars Battlefront: Renegade Escuadrón (2007) como Col Serra
Star Wars: El Imperio en Guerra: Las Fuerzas de la Corrupción (2006) como Universal HUD, el general Mohc, Oficial Imperial 1
Star Wars: The Old Republic (2011) como el Capitán Revar, Tobin Harlan, Abdan Sho, Alek Teral, Cavill Arin, Comms Oficial Jule, Lokir-Ka, Peyton Swole, Sadoll, la Argent Serpiente, W6-S4, Capitán Winborn, Col Hunt, Narvurin, comerciante de especias
Street Fighter X Tekken (2012) como Steve Fox
Tekken 6 como Steve Fox (sin acreditar)
Tekken 6: Bloodline Rebellion como Steve Fox (sin acreditar)
Tekken Tag Tournament 2 como Steve Fox (sin acreditar)
Tekken Tag Tournament 2 Unlimited como Steve Fox (sin acreditar)
Tekken Tag Tournament 2: Wii U Edición como Steve Fox (sin acreditar)
Revolución Tekken como Steve Fox (sin acreditar)
Tekken 3D: Prime Edition como Steve Fox (sin acreditar)
Terminator Salvation (2009) como John Connor
The Wonderful 101 (2013) como Comandante Laurence Nelson
Endwar de Tom Clancy (2008) como alemanes, soldados rusos
De Tom Clancy Ghost Recon: Future Soldier (2011)
Turok (2008) como Reese
Uncharted 3: La Traición de Drake (2011) de agentes de Marlowe, Océano Índico Piratas
Vanquish (2010) como Sam Gideon [15]
Warhammer 40,000: Dawn of War II - Retribución - guardia Imperial, Sentinel
Warriors Orochi (2007) como Orochi (sin acreditar)
Warriors Orochi 2 (2008) como Orochi (sin acreditar)
Wolfenstein: El nuevo orden (2014) como Fergus Reid (captura de voz y movimiento)
World of Warcraft: Mists of Pandaria (2012) como Lor'themar Theron (desde Patch 5.1)

Actuación de voz - audiolibros
Propiedad de Lady Faire por Simon R. Green (2014)
Palimpsesto por Charles Stross (2014)
Las horas extraordinarias por Charles Stross (2013)
Abajo en la granja por Charles Stross (2013)
Casino Infernale por Simon R. Green (2013)
Biggles: La Biografía Autorizada por John Pearson (2013)
La dama de Guatemala por VS Pritchett (2013) - narra la historia de The Wedding
El Apocalipsis Codex por Charles Stross (2012)
Vive y deja Drood por Simon R. Green (2012)
El tamaño importa no por Warwick Davis (2011)
Infierno Nave por Philip Palmer (2011) - narra el papel de Sharrock
Ojos del Cielo Sólo por Simon R. Green (2011)
El Memorando Fuller por Charles Stross (2010)
From Hell With Love por Simon R. Green (2010)
Tormentas ordinarias por William Boyd (2010)
Rogue Farm por Charles Stross (2010)
Zombie Economía: Cómo Dead Ideas Naturaleza Walk Among Us de John Quiggin (2010)
Operación Kronstadt por Harry Ferguson (2009)
The Bottom Billion por Paul Collier (2009)
El Jennifer Morgue por Charles Stross (2009)
El Archivo Atrocidad por Charles Stross (2009)
El Miembro Residente por Paul Marlowe (2009) - narra el papel de Litchfield
El precio del amor y otros cuentos por Peter Robinson (2009) - narra historias la magia de tu tacto, Sombras en el agua, El Querubín Affair
El Genesis Secret por Tom Knox (2009)
Cuentos asombrosos para Hacer Hombres Fuera de Niños por Neil Oliver (2009)
El barco por Nam Le (2009) - narra la historia Halflead Bay
Ya basta por Peter Walsh (2009)
El Factor de John Carlin (2008)
Tell Me a Story 2 por Amy Friedman (2008) - narra la historia Kerplunk

Discografía
Facilidad Norma (2011)
Premios
Premio al Mejor Actor - Survivor Type - Festival de Cine Golden Egg (2014, ganador)
Premio al Mérito: actor principal - Survivor Type - Concurso Mejor Shorts (2014, ganador)
Premio a la Excelencia: actor principal - Survivor Type - Accolade Competition (2013, ganador)
Mejor Actor en una Película Corta - Survivor Type - Festival de Cine Internacional de Bare Bones (2012, ganador)
Premio al Mejor Actor - Survivor Type - Festival Internacional de Los Angeles Underground Film (2012, ganador)
Premio al Mérito - Sex Drive - Accolade Competition (2010, ganador)
Suspenso / suspense Award - El precio del amor y otros cuentos - Premios Audie (2010, Nominado)
Un apoyo al rendimiento en un Drama - Brothers in Arms: Autopista del infierno - Premios NAViGATr videojuegos (2008, Nominado)
Loerie Oro Premio de Artesanía: Radio VO - SABC: Wed-nes-día - Loeries Advertising Awards (2003, ganador)
Mejor Actor en una Comedia - talón contra la cabeza - Premios Nacionales de Vita (1995, ganador)